КактусОК: кактусы - это хобби!!!
     
   

Кактусы - это красиво...

Кактусы - это красиво! Кактусы - это красиво! Кактусы - это красиво!

Wessner 2000-08: солнце в разрезе

 

Основной критерий оценки гибридного эхинопсиса – окраска лепестков. Но цветок в целом смотрится эффектно не только за счет фееричных переходов тона. Зев – важная составляющая общего впечатления. И именно в этом отношении гибрид, полученный под селекционным номером 2000-08 от Андреаса Весснера, просто великолепен. Благодаря яркому сочетанию лимонных лепестков с красной горловиной в период цветения декоративный кактус с изящными колючками превращается в настоящее солнце в разрезе!

Echinopsis hybrid Wessner 2000-08

Итак, здесь будет представлен во всей красе Echinopsis hybrid 2000-08. Компактный стебель со сглаженными ребрами растет в форме правильного шара. Серо-зеленый эпидермис на солнце приобретает коричневато-красный оттенок. Колючки коричневые, среди них выделяется центральная, гораздо более длинная, чем радиальные. Они расположены в некрупных белых ареолах. Кактус выглядит очень симпатично даже без цветков, но при достижении диаметра всего 4 см в средней части стебля можно ожидать появления бутонов.

Echinopsis hybrid Wessner 2000-08

Цветки в длину составляют около 9 см при таком же диаметре. Сначала лепестки окрашены довольно ярко, в насыщенно-желтый цвет, который в дальнейшем заметно бледнеет. Раскрывающийся бутон источает вполне уловимый приятный аромат. Чаша ночью полуоткрыта, но к утру полностью разворачивается, приобретая нежно-желтую окраску. От горловины примерно до середины по центру каждого лепестка можно наблюдать разводы очень интересного оттенка розового, образующего чудесное сочетание с основным тоном.

Echinopsis hybrid Wessner 2000-08

Красный зев и выходящие из него розовые тычиночные нити с желтыми пыльниками делают цветок Echinopsis hybrid 2000-8 еще более оригинальным. Тычинки внешнего ряда нижней частью прилегают к лепесткам, отгибаясь лишь сверху, что делает их более заметными. Пестик с темно-красным рыльцем остается скрытым в глубине зева до самого увядания, хотя при желании его достаточно легко обнаружить, как и опылить кактус при наличии подходящей для скрещивания пары, пока прелестный ароматный цветок не начал увядать.

Echinopsis hybrid Wessner 2000-08

Контрастное сочетание лепестков с зевом дополняется четко вылепленной формой. Фотогеничный цветок кактуса выглядит настолько эффектно, что иногда кажется искусственным. Но вы можете легко убедиться в том, что в действительности он самый настоящий, просто вовремя зарезервировав «деточку» для своей коллекции, и необязательно в Германии. Скажу только вам лично, по секрету: Echinopsis hybrid 2000-8 точно должен быть у Галины Зеньковой! Удачи в его приобретении и большого удовольствия от цветения!

Ана Санчес, 22 декабря 2016 года

 

 
Бесплатный анализ сайта
КактусОК!